平成26年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール

平成26年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会
平成26年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール

一般社団法人 日本即席食品工業協会では食育推進事業の一環として、全国の小学校4年生から6年生を対象とした、「インスタントラーメン小学生レシピコンクール」を開催しています。平成26年度は第13回大会となります。本コンクールは、小学生が身近にあるインスタントラーメン(カップや袋の即席ラーメン、即席うどん、即席そば、即席やきそば)を素材に、材料・調理法・栄養バランス・盛り付けなどについて自ら考え、調べ、調理を体験し、家族や友人とともに試食し、食について話しあうことができる機会を提供することを目的としています。
書類選考の後、全国7地区で11~12月に地区大会が行われ、各地区から代表2~3名が、12月13日(土)に東京で行われる全国大会に参加しました。

農林水産大臣賞
優秀賞
審査員特別賞
アイデア賞
努力賞
審査員賞
※各賞での氏名の記載は50音順です。

各地区大会の受賞者一覧

九州・沖縄地区大会

11月3日(月・祝)福岡市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
九州・沖縄地区大会
11月3日(月・祝)福岡市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

北九州名物あつあつ焼カレーヌードル

北九州名物あつあつ焼カレーヌードル

加來 凜香(かく・りんか)さん
6年/福岡県

優秀賞

やまいもてっぱんラーメン

やまいもてっぱんラーメン

迎 咲月(むかい・さつき)さん
5年/福岡県

アイデア賞

鶏タルタルソースのせラーメン

鶏タルタルソースのせラーメン

髙宗 栞(たかむね・しおり)さん
6年/熊本県

アイデア賞

ラーメンハンバーガー

ラーメンハンバーガー

吉﨑 結風(よしざき・ゆうか)さん
5年/福岡県

努力賞

パリッとサクッとラーメン巻き

パリッとサクッとラーメン巻き

清水 浩亮(しみず・こうすけ)くん
6年/福岡県

努力賞

つるむらさきラーメン

つるむらさきラーメン

細貝 壮吾(ほそがい・そうご)くん
6年/福岡県

入賞
「栄養満点!キャベツとたまごの高菜ラーメン」

井上 慶次郎(いのうえ・けいじろう)くん 5年/福岡県

「あんかけお好みラーメン」

後田 陽菜乃(うしろだ・ひなの)さん 6年/福岡県

「台湾風~麻醤麺」

奥野 詩(おくの・うた)さん 5年/福岡県

「春日ぼうぶらかぼちゃのラーメンモンブラン」

後藤 大輝(ごとう・だいき)くん 6年/熊本県

「ピリカラスパそば」

澤井 海稜(さわい・みかど)くん 5年/福岡県

「秋色野菜のごま豆乳とんこつラーメン」

髙崎 陽凪(たかさき・はるな)さん 6年/福岡県

「ハッシュドソバ」

立花 晃輝(たちばな・こうき)くん 5年/福岡県

「キノコたっぷりラーメン」

茶圓 綾華(ちゃえん・あやか)さん 6年/福岡県

「とろとろ明太スパラーメン」

原田 栞需(はらだ・かんじゅ)くん 5年/熊本県

「焼きラーメンと茶わんむし」

疋田 名奈美(ひきた・ななみ)さん 5年/福岡県

「変色ラーメン!?(ピンク)」

藤原 望恵(ふじはら・もえ)さん 6年/福岡県

「ホラーメン」

松村 海里(まつむら・かいり)くん 5年/福岡県

「カルシウム豊富!すり身そば!」

宮部 陽光(みやべ・ひかる)くん 6年/鹿児島県

「ブタキムめん」

山内 頼(やまうち・らい)くん 5年/鹿児島県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

北海道地区大会

11月8日(土)札幌市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
北海道地区大会
11月8日(土)札幌市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

北のラーメンガレット

北のラーメンガレット

奈良 桃花(なら・ももか)さん
6年/釧路市

優秀賞

北の輝きひまわりサンサン麺

北の輝きひまわりサンサン麺

瀧川 玲菜(たきがわ・れいな)さん 
6年/むかわ町

アイデア賞

ラーメンでチーズとろりんボール

ラーメンでチーズとろりんボール

川口 陽茉梨(かわぐち・ひまり)さん
5年/釧路市

アイデア賞

心も体もあったかい いももきのこスープめん

心も体もあったかい いももきのこスープめん

佐藤 花留(さとう・はる)さん
5年/札幌市

努力賞

冬の朱鞠内そば

冬の朱鞠内そば

林 あいか(はやし・あいか)さん
6年/幌加内町

努力賞

なまらうまい!パリットロちゃんちゃんラーメン

なまらうまい!パリットロちゃんちゃんラーメン

森野 麗(もりの・うらら)さん
6年/札幌市

入賞
トロットロジェルかけ オムレツ風ラーメン

磯松 美緒(いそまつ・みお)さん 5年/札幌市

カキとやさい、たっぷりラーメン

上田 朝陽(うえだ・あさひ)くん 6年/釧路市

野菜たっぷりワンタンスープ

近江 真心斗(おうみ・まこと)くん 5年/札幌市

北海道茶わんむしラーメン

岡林 福造(おかばやし・ふくぞう)くん 5年/札幌市

トマトもイーカも北の味ラーメン

小川 結夢(おがわ・ゆいみ)さん 4年/北斗市

ミソ風グラメン

小林 佳代(こばやし・かよ)さん 5年/札幌市

チャンチャン焼きのっけラーメン

庄司 涼香(しょうじ・すずか)さん 5年/札幌市

おたるあんかけやきそば風ラーメン

庄司 結菜(しょうじ・ゆな)さん 4年/江別市

秋の味覚 サンマのせ カリカリあんかけラーメン

立花 桃音(たちばな・ももね)さん 6年/釧路市

食べたらSmileオムラーメン

田中 楓(たなか・かえで)さん 5年/札幌市

スッキリ和風めん

仲村 花香(なかむら・はなか)さん 6年/釧路市

石狩チャンチャンめん

原田 賢隆(はらだ・けんりゅう)くん 5年/札幌市

玉子かけラーメン

堀田 結(ほった・ゆい)さん 5年/札幌市

こうようですよ!秋のこうよう野菜ラ-メン

山崎 菜摘(やまざき・なつみ)さん 5年/札幌市

※各賞での氏名の記載は50音順です。

東北地区大会

11月15日(土) 仙台市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
東北地区大会
11月15日(土)仙台市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

ラーメンだんごあんかけ(しょうゆ)

ラーメンだんごあんかけ(しょうゆ)

西山 緋七(にしやま・ひな)さん
5年/青森県

優秀賞

クラムチャウダー風ラーメン

クラムチャウダー風ラーメン

五十嵐 直人(いがらし・なおと)くん
6年/山形県

アイデア賞

じゃじゃめん風パスタ

じゃじゃめん風パスタ

下沢 寧々(しもさわ・ねね)さん
5年/青森県

アイデア賞

とってもかんたん♪オムそばめし

とってもかんたん♪オムそばめし

関根 里沙(せきね・りさ)さん
6年/福島県

努力賞

野菜たっぷりイカバターラーメン

野菜たっぷりイカバターラーメン

澤田 瑚倖(さわだ・こゆき)さん
5年/青森県

努力賞

うめときくのラーメン

うめときくのラーメン

田口 美咲(たぐち・みさき)さん
4年/青森県

入賞
サラダラーメン

青山 愛生(あおやま・なるみ)さん 6年/宮城県

おてがるラーメン

一ノ沢 日和(いちのさわ・ひより)さん 5年/青森県

八戸ブランドサバといっしょに!

木村 海翔(きむら・かいと)くん 5年/青森県

もりもり魚介類ラーメン

黒坂 莉那(くろさか・りな)さん 5年/青森県

うまうま油麩ラーメン

佐藤 有(さとう・なお)くん 6年/宮城県

とれたて野菜の梅風味ひやし中華(からあげつき)

佐藤 颯真(さとう・ふうま)くん 6年/福島県

スタミナもりもりあたたかラーメン

菅野 愛花(すげの・あいか)さん 6年 福島県

アッサリミルクラーメン

髙橋 健太郎(たかはし・けんたろう)くん 5年/山形県

いかずきんズ ラーメン

根市 真衣(ねいち・まい)さん 5年/青森県

こってりサッパリグリーンラーメン

根本 駿汰(ねもと・はやた)くん 6年/福島県

血液サラサラ健康ラーメン

辺見 俊輔(へんみ・しゅんすけ)くん 6年/福島県

元気いっぱい!!三陸ラーメン★

村上 教花(むらかみ・のりか)さん 4年/青森県

ごま香る、夏の豆乳白(しお)ラーメン

望月 みのり(もちづき・みのり)さん 6年/福島県

八戸まるごと天ぷら~めん

若本 春咲(わかもと・はるさ)さん 5年/青森県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

中部地区大会

11月22日(土) 名古屋市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
中部地区大会
11月22日(土)名古屋市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

あさりと野菜のレモン風味ラーメン

あさりと野菜のレモン風味ラーメン

中村 美来(なかむら・みらい)さん
5年/愛知県

優秀賞

生春巻きラーメン

生春巻きラーメン

長尾 明奈(ながお・あきな)さん
6年/岐阜県

優秀賞

カルボナーラーメン

カルボナーラーメン

山﨑 穂乃香(やまざき・ほのか)さん
5年/愛知県

アイデア賞

まるごと とうがんラーメン

まるごと とうがんラーメン

岡澤 穂乃花(おかざわ・ほのか)さん
5年/愛知県

アイデア賞

バクダンロールキャベツラーメン

バクダンロールキャベツラーメン

中野 星来(なかの・せいら)さん
4年/静岡県

努力賞

ゴロゴロ!夏野菜のラーメングラタン

ゴロゴロ!夏野菜のラーメングラタン

石井 彩巴(いしい・あやは)さん
6年/愛知県

努力賞

ママに感謝!美肌&疲労回復ラーメン

ママに感謝!美肌&疲労回復ラーメン

鈴木 杏奈(すずき・あんな)さん
5年/愛知県

入賞
お茶づけラーメン

井口 遥平(いぐち・ようへい)くん 6年/愛知県

ラーメン入りスペインオムレツ

上松 陽子(うえまつ・ようこ)さん 6年/愛知県

おいしさいっぱいピザメン

河合 奈月(かわい・なつき)さん 6年/愛知県

大豆たっぷりヘルシーホワイトラーメン

倉知 奏帆(くらち・かなほ)さん 6年/愛知県

飛騨牛だけじゃない!飛騨旨豚たわらラーメン

小島 祥太朗(こじま・しょうたろう)くん 6年/岐阜県

アサリとカリカリじゃこの海の香りラーメン

小林 太一(こばやし・たいち)くん 5年/愛知県

コロコロラーメン

鈴木 花梨(すずき・かりん)さん 6年/愛知県

ラーメン茶わん蒸し

田村 和瑚(たむら・わこ)さん 6年/愛知県

桜色静岡ラーメン

飛田 亜美(とびた・あみ)さん 5年/静岡県

パエリア風ラーメン

中村 朱莉(なかむら・あかり)さん 4年/静岡県

なんじゃもんじゃ風ラーメン

永冶 桃子(ながや・ももこ)さん 6年/岐阜県

だれでも・できる!お野菜たっぷりとうふハンバーグ!

本庄 栞(ほんじょう・しおり)さん 6年/岐阜県

えびとホタテのとまとスープ麺

由良 太希斗(ゆら・たきと)くん 6年/愛知県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

中国・四国地区大会

11月29日(土) 広島市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
中国・四国地区大会
11月29日(土)広島市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

鳥取とろねばラーメン

鳥取とろねばラーメン

定久 絵美(さだひさ・えみ)さん
5年/鳥取県

優秀賞

ぱりもちふわふわラーメン

ぱりもちふわふわラーメン

志和 尚希(しわ・なおき)くん
6年/鳥取県

アイデア賞

とりつくねのラーメンあげ あんかけスープ仕立て

とりつくねのラーメンあげ あんかけスープ仕立て

青野 航大(あおの・こうだい)くん
5年/鳥取県

アイデア賞

瀬戸内冷しうどん

瀬戸内冷しうどん

有田 佳代(ありた・かよ)さん
6年/広島県

努力賞

ぶちおいしいけん!食べてみんさい広島っ子ラーメン

ぶちおいしいけん!食べてみんさい広島っ子ラーメン

上村 駿平(うえむら・しゅんぺい)くん
6年/広島県

努力賞

すだち阿波尾鶏を使った徳島つけめんラーメン

すだち阿波尾鶏を使った徳島つけめんラーメン

堀岡 蒼(ほりおか・あおい)さん
5年/徳島県

入賞
カラフル♡炊きソバ

飯塚 琳子(いいづか・りこ)さん 6年/愛媛県

夏の北海道!なんちゃってポタージュラーメン

石原 朝耶(いしはら・あさや)さん 5年/広島県

シンデレラ物語

岩見 琉音(いわみ・るん)さん 5年 高知県

すだちが香る野菜たっぷりラーメン

北谷 一晴(きただに・いっせい)くん 4年/徳島県

サバみぞれラーメン

久米 可奈子(くめ・かなこ)さん 6年/徳島県

えいようバッチリ!!塩ラーメン

香西 杏耶(こうざい・きょうか)さん 5年/香川県

特製!!インスタント・オムソバ

小林 実怜(こばやし・みれい)くん 6年/徳島県

みょうがとらっきょうのシャキシャキラーメン

澤 敬乃(さわ・たかえ)さん 5年/鳥取県

もさえびで元気いっぱいラーメン

中田 晶誉(なかた・あきよし)くん 5年/鳥取県

スタミナさっぱりラーメン

長畑 陽菜(ながはた・はるな)さん 6年/岡山県

秋の野菜具だくさん!!そば飯スープ

南角 亜未(なんかく・あみ)さん 6年/岡山県

夏野菜たっぷりラーメン

花本 奈月(はなもと・なつき)さん  5年/広島県

とろとろラーメン

林 碧透(はやし・あおと)くん 5年/香川県

山陰の味 めんグラ

山本 愛華(やまもと・まなか)さん 6年/鳥取県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

関西地区大会

12月6日(土) 大阪市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
関西地区大会
12月6日(土)大阪市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

とろ~り豆乳ジンジャラーメン

とろ~り豆乳ジンジャラーメン

木本 葵(きもと・あおい)さん
5年/大阪府

優秀賞

カラフルナポリタン

カラフルナポリタン

狐坂 音奏(こさか・いおな)くん
4年/大阪府

優秀賞

泉州飯(せんしゅうはん)ラーメン

泉州飯(せんしゅうはん)ラーメン

道正 清志(どうしょう・きよし)くん
5年/大阪府

アイデア賞

シャレオツ 静のcafeへようこそ

シャレオツ 静のcafeへようこそ

猪原 静(いはら・しずか)さん
6年/兵庫県

アイデア賞

かき氷風 カルパッチョ

かき氷風 カルパッチョ

西岡 瑠南(にしおか・るな)さん
5年/大阪府

努力賞

うどんdeポテサラピザ

うどんdeポテサラピザ

出口 茉実(でぐち・まみ)さん
6年/兵庫県

努力賞

ラーメンバーガー

ラーメンバーガー

中村 博徳(なかむら・ひろのり)くん
6年/大阪府

入賞
ポカポカラーメン しょうが&塩レモン入り

浅井 まり瑛(あさい・まりえ)さん 6年/兵庫県

手づくり 焼き小籠包

井上 真緒(いのうえ・まお)さん 6年/大阪府

具だくさん天津めん

植野 真生(うえの・まお)さん 6年/大阪府

秋の味、野菜たっぷりインスタントラーメン

川口 大陽(かわぐち・たいよう)くん 6年/大阪府

秋の実りわんさかとうにゅう(投入・豆乳)ラーメン

正源司 ゆり子(しょうげんじ・ゆりこ)さん 5年/兵庫県

ヘルシー豆乳ラザニア風ラーメン

髙橋 愛(たかはし・あい)さん 5年/大阪府

秋のゆずラーメン

髙橋 葵(たかはし・あおい)さん 5年/兵庫県

簡単につくれる兵庫の瀬戸内海ラーメン

長谷川 博一(はせがわ・ひろかず)くん 6年/兵庫県

さわやかさっぱり海風ラーメン

村井 澪(むらい・しずく)さん 5年/大阪府

ココナッツ風味の魚介カレーラーメン

山内 優佳(やまうち・ゆうか)さん 6年/奈良県

麺入り生春巻

行平 帆花(ゆきひら・ほのか)さん 5年/大阪府

インド風 きんぴらラーメン

吉本 将太(よしもと・しょうた)くん 6年/京都府

※各賞での氏名の記載は50音順です。

関東・甲信越地区大会

12月13日(土) 東京都内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
関東・甲信越地区大会
12月13日(土)東京都内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

かぼちゃとチーズのうま味たっぷりラーメン

かぼちゃとチーズのうま味たっぷりラーメン

依田 苑子(よだ・そのこ)さん
6年/神奈川県

優秀賞

愛情いっパイやきそばめん

愛情いっパイやきそばめん

加藤 咲磨(かとう・さくま)くん
4年/群馬県

優秀賞

じゃがいもクリームカレーうどん

じゃがいもクリームカレーうどん

初谷 花恋(はつがい・かれん)さん
5年/埼玉県

アイデア賞

これで1人前!!卵なし!!カルボナーラ風ラーメン

これで1人前!!卵なし!!カルボナーラ風ラーメン

尾形 駿(おがた・しゅん)くん
6年/神奈川県

アイデア賞

湘南 潮ラーメン

湘南 潮ラーメン

中田 凜音(なかた・りお)さん
6年/神奈川県

努力賞

コク深豆乳山菜ラーメン

コク深豆乳山菜ラーメン

川島 広大(かわしま・こうだい)くん
5年/埼玉県

努力賞

カボチャロールキャベツ風ラーメン

カボチャロールキャベツ風ラーメン

小村 日奈乃(こむら・ひなの)さん
6年/埼玉県

入賞
グリーンマウンテンラーメン

飯沼 さくら(いいぬま・さくら)さん 6年/埼玉県

パイン☆にんじんジュレ 甘♡みそラーメン

大井手 愛梨(おおいで・あいり)さん 6年/神奈川県

ご飯じゃないよ!めんドリア

斎藤 理貴(さいとう・りき)くん 5年 埼玉県

スウェーデン人も大好き ヤンソンさんのゆうわく♡ラーメンたっぷり入り

巣籠 華央(すごもり・かおう)さん 4年/神奈川県

パエリア風トマトラーメン

関根 碧(せきね・あお)くん 5年/埼玉県

ひんやり!冷や汁つけめん

中島 颯汰(なかしま・そうた)くん 6年/神奈川県

ラーメンピザ

成澤 真歩(なりさわ・まほ)さん 6年/埼玉県

野菜たっぷり!川越名物干しいもぞえ 北海道風みそラーメン

野田 遊歩(のだ・ゆうほ)くん 5年/埼玉県

ラーメン入りかきあげ

前野 龍輝(まえの・りゅうき)くん 5年/埼玉県

鍋一つで出来るアジアンヌードル

森 裕明(もり・ひろあき)くん 5年/東京都

ガーリックシュリンプの涼しげハワイアン

守屋 れな(もりや・れな)さん 6年/神奈川県

さっぱりトマトとんこつラーメン

横田 紗那子(よこた・さなこ)さん 6年/埼玉県

さっぱり!冷やし塩ラーメン

渡邊 海吏(わたなべ・かいり)くん 6年/神奈川県

※各賞での氏名の記載は50音順です。