平成27年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール

平成27年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会
平成27年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール

一般社団法人 日本即席食品工業協会では食育推進事業の一環として、全国の小学校4年生から6年生を対象とした、「インスタントラーメン小学生レシピコンクール」を開催しています。平成27年度は第14回大会となります。本コンクールは、小学生が身近にあるインスタントラーメン(カップや袋の即席ラーメン、即席うどん、即席そば、即席やきそば)を素材に、材料・調理法・栄養バランス・盛り付けなどについて自ら考え、調べ、調理を体験し、家族や友人とともに試食し、食について話しあうことができる機会を提供することを目的としています。
書類選考の後、全国7地区で11~12月に地区大会が行われ、各地区から代表2~3名が、12月13日(日・午後)に東京で行われる全国大会に参加しました。

農林水産大臣賞
優秀賞
審査員特別賞
アイデア賞
努力賞
審査員賞
※各賞での氏名の記載は50音順です。

各地区大会の受賞者一覧

北海道地区大会

11月3日(火・祝)札幌市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
北海道地区大会
11月3日(火・祝)札幌市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

カラフルパフェ風つけめん

カラフルパフェ風つけめん

川口 陽茉梨(かわぐち・ひまり)さん
6年/釧路市

優秀賞

チャーめんあんかけ

チャーめんあんかけ

佐藤 花留(さとう・はる)さん
6年/札幌市

アイデア賞

トロピカルsummerグラタン

トロピカルsummerグラタン

臼杵 舞奈(うすき・まいな)さん
6年/札幌市

アイデア賞

札幌発オリンピック応えんラーメン

札幌発オリンピック応えんラーメン

堀田 梓(ほった・あずさ)さん
4年/札幌市

努力賞

ミートボールスープ

ミートボールスープ

磯松 美緒(いそまつ・みお)さん
6年/札幌市

努力賞

釧路風ラーメン

釧路風ラーメン

矢島 たいよう(やじま・たいよう)くん
5年/釧路市

入賞
「チャンチャン焼きラーメン~スタミナつけてねお父上~」

青野 友香(あおの・ともか)さん 6年/札幌市

「くるくる!ラーメンのりまき」

大関 結(おおぜき・ゆい)さん 5年/札幌市

「北の野菜たっぷり生ハム巻きラーメンサラダ」

小野 由貴(おの・ゆき)さん 6年/釧路市

「めんドリア」

笠原 陽(かさはら・よう)くん 5年/旭川市

「野菜とシーフードたっぷりヘルシーラーメン」

川崎 美羽(かわさき・みう)さん 5年/札幌市

「かんてんラーメン」

河端 夏碧(かわばた・なつき)さん 5年/札幌市

「タコスDEラーメン★」

笹原 愛香(ささはら・あいか)さん 5年/札幌市

「石狩鍋風」

澤田 伊吹(さわだ・いぶき)くん 5年/札幌市

「ヌードルさん」

鈴木 こころ(すずき・こころ)さん 6年/札幌市

「チーズもんじゃカレーラーメン」

高田 麗仁(たかだ・りひと)くん 5年/札幌市

「えぞしか肉ラーメンサラダ」

袴田 柚那(はかまだ・ゆずな)さん 6年/釧路市

「メンブラン」

原田 賢隆(はらだ・けんりゅう)くん 6年/札幌市

「かまたまなっとうラーメン」

森田 樹里(もりた・じゅり)さん 6年/札幌市

「野菜たっぷりラーメンかきあげ」

米澤 彩依(よねさわ・さよ)さん 6年/札幌市

※各賞での氏名の記載は50音順です。

九州・沖縄地区大会

11月7日(土)福岡市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
九州・沖縄地区大会
11月7日(土)福岡市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

みずたき風ラーメン

みずたき風ラーメン

栗田 実桜(くりた・みお)さん
6年/福岡県

優秀賞

烏賊ポッポラーメン

烏賊ポッポラーメン

志垣 百折(しがき・かずおり)くん
6年/福岡県

アイデア賞

パリパリラーメンピザ とんこつ卵スープ

パリパリラーメンピザ とんこつ卵スープ

木村 仁大(きむら・じんだい)くん
6年/福岡県

アイデア賞

かがやく一番星ラーメン

かがやく一番星ラーメン

中野 有結(なかの・あゆ)さん
5年/熊本県

努力賞

日本ラーメン

日本ラーメン

一番ヶ瀬 樹(いちばんがせ・いつき)くん
6年/福岡県

努力賞

「カリッ」と「フワッ」とやまいも鉄板!

「カリッ」と「フワッ」とやまいも鉄板!

大上 善士(おおうえ・ぜんじ)くん
5年/福岡県

入賞
「ラーメンたこ焼き」

伊藤 千馬(いとう・かずま)くん 6年/福岡県

「大豆ずくし健康ラーメン」

稲岡 翼(いなおか・つばさ)くん 6年/福岡県

「オムライスラーメン」

折田 和音(おりた・かのん)さん 5年/福岡県

「ヘルシーラーメンバーグ」

折田 日葵(おりた・ひまり)さん 5年/福岡県

「ビビンバ風とんこつラーメン」

上村 玲晶(かみむら・あきら)さん 6年/福岡県

「遠賀の海と畑の幸グリーンスープラーメン」

倉田 羽菜(くらた・はな)さん 5年/福岡県

「トマト明太みそラーメン」

黒木 愛唯(くろき・めい)さん 5年/福岡県

「ラーメンゼリー」

佐々木 悠真(ささき・ゆま)さん 5年/熊本県

「めんたいコーン・なっとうのコロコロあげラーメン」

佐々木 琉那(ささき・るな)さん 6年/福岡県

「若松のB級グルメみそホルモンラーメン」

田中 悠羽(たなか・ゆうは)くん 6年/福岡県

「ピリ辛ジャージャータンタンメン」

辻井 聖陽(つじい・きよたか)くん 5年/福岡県

「栗塩ラーメン」

船越 妃奈(ふなこし・ひな)さん 6年/福岡県

「野菜たっぷりラーメンキッシュ」

松本 彩禀(まつもと・あかり)さん 5年/福岡県

「ねばねばピリ辛油そば風うどん」

山内 頼(やまうち・らい)くん 6年/鹿児島県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

東北地区大会

11月14日(土)仙台市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
東北地区大会
11月14日(土)仙台市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

トマトマ色どりラーメン!

トマトマ色どりラーメン!

阿部 日和(あべ・ひより)さん
6年/秋田県

優秀賞

ずんだぎょうざ黒にんにくラーメン

ずんだぎょうざ黒にんにくラーメン

小野寺 那実(おのでら・なみ)さん
6年/宮城県

アイデア賞

サンチェぷるっと彩りラーメン

サンチェぷるっと彩りラーメン

一ノ沢 日和(いちのさわ・ひより)さん
6年/青森県

アイデア賞

トロ~ットさば缶ラーメン

トロ~ットさば缶ラーメン

吉田 日和(よしだ・ひより)さん
6年/青森県

努力賞

牛たんいりチンジャーロースラーメン

牛たんいりチンジャーロースラーメン

髙橋 陽菜(たかはし・ひな)さん
6年/宮城県

努力賞

ラーメンinてばさきギョーザ

ラーメンinてばさきギョーザ

西山 緋七(にしやま・ひな)さん
6年/青森県

入賞
「サラダラーメン」

上野 和花(うわの・のどか)さん 5年/青森県

「トマトスープリゾットラーメン」

大沼 香莉乃(おおぬま・かりの)さん 5年/宮城県

「カリッとふわぁ~の『ニラ麺じゅう』」

岡本 朱里(おかもと・しゅり)さん 6年/宮城県

「ミネストローネ風ラーメン」

川村 奈菜子(かわむら・ななこ)さん 6年/青森県

「野菜たっぷり油そば」

熊崎 桃羽(くまざき・ももは)さん 6年/福島県

「パリパリ甘みそラーメンピザ」

澤田 瑚倖(さわだ・こゆき)さん 6年/青森県

「よっちゃん やきそば」

菅原 明日香(すがはら・あすか)さん 6年/福島県

「のり巻き風野菜山積みラーメン!」

高橋 美鈴(たかはし・みすず)さん 6年/秋田県

「ねばこり、夏だ、つかれぶっとびめん」

田口 美咲(たぐち・みさき)さん 5年/青森県

「夏野菜たっぷりしょうゆあんかけ」

穂積 こころ(ほづみ・こころ)さん 6年/福島県

「シーフードまるごとお好み焼き」

三浦 実琉(みうら・みる)さん 5年/秋田県

「サクッと磯部焼きラーメン」

村上 教花(むらかみ・のりか)さん 5年/青森県

「冬に食べたいあったかあんかけラーメン」

安田 汐斗(やすだ・きよと)くん 6年/青森県

「お好み焼きラーメン」

山浦 実々(やまうら・みみ)さん 6年/福島県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

関西地区大会

11月23日(月・祝)大阪市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
関西地区大会
11月23日(月・祝)大阪市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

魚・魚、カルシウムたっぷり!和風ラーメン!

魚・魚、カルシウムたっぷり!和風ラーメン!

木本 葵(きもと・あおい)さん
6年/大阪府

優秀賞

酸辣湯風ラーメン

酸辣湯風ラーメン

岡 桃杏(おか・ももあ)さん
6年/兵庫県

優秀賞

あわじしまラーメンバーガー

あわじしまラーメンバーガー

船本 妃奈乃(ふなもと・ひなの)さん
5年/兵庫県

アイデア賞

うらないラーメン

うらないラーメン

岩崎 礼美(いわさき・あやみ)さん
5年/兵庫県

アイデア賞

ラーメンとり団子

ラーメンとり団子

佐光 茜(さこう・あかね)さん
5年/大阪府

努力賞

ラーメン炊き込みご飯

ラーメン炊き込みご飯

眞鍋 恭丞(まなべ・きょうすけ)くん
5年/兵庫県

努力賞

餅巾着ラーメン

餅巾着ラーメン

和嶋 日陽(わじま・ひなた)くん
6年/兵庫県

入賞
「沖縄のもずくラーメン」

粕谷 充(かすや・みつる)くん 5年/大阪府

「兵庫の海と山の塩ラーメン」

桑村 侑(くわむら・ゆう)さん 5年/兵庫県

「あんかけラーメンオムライス」

小林 李緒(こばやし・りお)さん 5年/兵庫県

「ほっとひと息おひたし風ラーメン」

齋藤 実花(さいとう・みか)さん 5年/兵庫県

「リゾット風ラーメン」

島中 千奈(しまなか・ゆきな)さん 5年/奈良県

「みそあんかけパリパリラーメン」

堤 春希(つつみ・はるき)さん 6年/兵庫県

「夏バテ知らずのスタミナ満点チャンプルラーメン」

中村 一陽(なかむら・かずたか)くん 6年/大阪府

「ラーメン五平餅」

西岡 愛瑠(にしおか・あいる)さん 6年/大阪府

「かにたまあんかけラーメン」

春木 結子(はるき・ゆいこ)さん 5年/大阪府

「とりそぼろラーメン」

三村 真央(みむら・まお)さん 5年/兵庫県

「ラーメンロール」

山本 倫士(やまもと・さとし)くん 6年/大阪府

「めん入りねぎじゃがもち」

行平 帆花(ゆきひら・ほのか)さん 6年/大阪府

「兵庫カキラーメン」

吉田 芽生(よしだ・めい)さん 6年/兵庫県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

中国・四国地区大会

11月28日(土)広島市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
中国・四国地区大会
11月28日(土)広島市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

鳥取カレーラーメン春巻~らっきょうタルタルソースをそえて~

鳥取カレーラーメン春巻~らっきょうタルタルソースをそえて~

藤島 賢悟(ふじしま・けんご)くん
5年/鳥取県

優秀賞

ほっこりスープ

ほっこりスープ

木村 心音(きむら・こころ)さん
6年/広島県

アイデア賞

大山夕映えラーメン

大山夕映えラーメン

定久 絵美(さだひさ・えみ)さん
6年/鳥取県

アイデア賞

徳島たっぷりねばさっぱりオクラーメン

徳島たっぷりねばさっぱりオクラーメン

矢野 未来(やの・みらい)さん
5年/徳島県

努力賞

風邪引きさんもX’masさんも鳥取産もトリプルさんで笑顔でOK♡

風邪引きさんもX’masさんも鳥取産もトリプルさんで笑顔でOK♡

香河 幸慧(かがわ・ゆきえ)さん
5年/鳥取県

努力賞

「子どもでも作れる」簡単ドリア

「子どもでも作れる」簡単ドリア

内藤 康太(ないとう・こうた)くん
6年/広島県

入賞
「野菜たっぷりあんかけかた焼きラーメン」

青野 航大(あおの・こうだい)くん 6年/鳥取県

「らっきょう入りあんかけ焼きラーメン」

大森 菜々美(おおもり・ななみ)さん 5年/鳥取県

「イタリアン風 塩パスタ」

小田 隆太郎(おだ・りゅうたろう)くん 6年/広島県

「ミネストローネ風 塩ラーメン」

北受 菜津美(きたうけ・なつみ)さん 6年/広島県

「あさりといんげんのバターいためパスタ風」

崎田 真央(さきだ・まお)さん 4年/徳島県

「うまうまラーメンたこ焼き」

澤 風雅(さわ・ふうが)くん 6年/徳島県

「キノコあんかけの「めん」チカツ」

白本 夏帆(しらもと・かほ)さん 6年/広島県

「ごぼうが香るラーメンチヂミ」

田中 佑琉(たなか・うる)くん 6年/岡山県

「チャルハン」

田中 里奈(たなか・りな)さん 4年/徳島県

「いわし団子入りラーメン(ミネストローネ風)」

檀床 彩弥香(だんどこ・さやか)さん 5年/鳥取県

「阿波のフィッシュ金時シャキ焼き」

堀岡 蒼(ほりおか・あおい)さん 6年/徳島県

「パンケーキ焼きそばバーガー」

宮川 凛花(みやかわ・りな)さん 6年/広島県

「ラーメンきんちゃく」

山本 大智(やまもと・だいち)くん 6年/広島県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

中部地区大会

12月5日(土)名古屋市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
中部地区大会
12月5日(土)名古屋市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

キンキンぶっかけめん

キンキンぶっかけめん

望月 珠希(もちづき・みさき)さん
6年/愛知県

優秀賞

カラフルラーメンプレート

カラフルラーメンプレート

岡澤 穂乃花(おかざわ・ほのか)さん
6年/愛知県

優秀賞

日の丸ラーメン

日の丸ラーメン

和田 紗久矢(わだ・さくや)さん
5年/愛知県

アイデア賞

まるごとトマトひんやりラーメン

まるごとトマトひんやりラーメン

桑原 理沙(くわばら・りさ)さん
6年/愛知県

アイデア賞

朝食ラーメン

朝食ラーメン

若原 宇海(わかはら・うみ)くん
6年/愛知県

努力賞

塩サバの栄養まんてんやきそば

塩サバの栄養まんてんやきそば

内田 雄大(うちだ・ゆうだい)くん
6年/静岡県

努力賞

逆あんかけ焼きラーメン

逆あんかけ焼きラーメン

鈴木 華純(すずき・かすみ)さん
5年/静岡県

入賞
「春巻きラーメン」

大河 由依(おおかわ・ゆい)さん 5年/愛知県

「めん食らうグラタン!?」

大濱 珊瑚(おおはま・さんご)くん 5年/愛知県

「ラーメン小龍包」

小川 由莉乃(おがわ・ゆりの)さん 5年/岐阜県

「にぎやか!たきこみラーメン」

可知 奏大(かち・そうだい)くん 5年/岐阜県

「しおラーメンでおにぎらず」

可児 穂佳(かに・ほのか)さん 4年/愛知県

「冷たいジュレのラーメン」

新保 一希(しんぽ・いつき)くん 6年/愛知県

「ほろにがスタミナラーメン」

杉浦 愛子(すぎうら・あいこ)さん 6年/愛知県

「あっさりあさりラーメン」

砂川 柚葉(すながわ・ゆずは)さん 5年/愛知県

「すりリンゴラーメン」

長澤 蘭(ながさわ・らん)さん 6年/静岡県

「フラワーラーメン」

夏目 珠沙(なつめ・みさ)さん 6年/愛知県

「みそ串かつ名古屋ラーメン」

姫野 靖知(ひめの・やすとも)くん 5年/愛知県

「カレーグラタン風チーズラーメン」

福井 凛華(ふくい・りんか)さん 5年/愛知県

「中華三昧(スープぎょうざと焼きぎょうざ)」

湯浅 遥斗(ゆあさ・はると)くん 5年/愛知県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

関東・甲信越地区大会

12月13日(日)東京都内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
関東・甲信越地区大会
12月13日(日)東京都内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

トロトロみそキムチラーメン

トロトロみそキムチラーメン

小倉 純平(おぐら・じゅんぺい)くん
5年/茨城県

優秀賞

アヒージョラーメン

アヒージョラーメン

荻原 陽菜(おぎはら・ひな)さん
6年/群馬県

優秀賞

ココナッツオイルとメレンゲのトロふわラーメン

ココナッツオイルとメレンゲのトロふわラーメン

高橋 日菜多(たかはし・ひなた)さん
6年/埼玉県

アイデア賞

つけてもよし、かけてもよし くるみ、もちきんちゃくうどん

つけてもよし、かけてもよし くるみ、もちきんちゃくうどん

川島 広大(かわしま・こうだい)くん
6年/埼玉県

アイデア賞

グリーンカルボナーララーメン

グリーンカルボナーララーメン

小澤 瑠莉(こざわ・るり)さん
5年/茨城県

努力賞

マッグロラーメン

マッグロラーメン

伊藤 健吾(いとう・けんご)くん
5年/埼玉県

努力賞

変身する!びっクリームラーメン

変身する!びっクリームラーメン

加藤 咲磨(かとう・さくま)くん
5年/群馬県

入賞
「すいとんラーメン」

市野 里奈(いちの・りな)さん 6年/埼玉県

「茶わんむし特製ラーメン」

岩間 蒼生(いわま・あおい)くん 5年/茨城県

「しょうろんぽうラーメン」

大畠 絢翔(おおはた・けんしょう)くん 5年/埼玉県

「びっくりしょうろんぽう」

荻原 夏月(おぎわら・なつき)さん 5年/埼玉県

「メキシカンヌードルブリトー」

岸 輝幸(きし・てるゆき)くん 5年/千葉県

「元気はつらつカレーうどんおしずし」

久米 智皓(くめ・ちひろ)くん 5年/埼玉県

「ラーメンdeたません」

栗田 冬羽(くりた・とわ)さん 5年/群馬県

「チョコラーメン」

柴 恵理子(しば・えりこ)さん 6年/埼玉県

「「いつもありがとう」おこピザラーメン」

田村 亜弥(たむら・あや)さん 5年/埼玉県

「とろーりアボカドイタリアン風ラーメン」

保科 百希(ほしな・ももき)くん 6年/新潟県

「ラーメンロールキャベツ」

松永 健寿(まつなが・けんと)くん 5年/茨城県

「モッツァレラ入 パスタ風ラーメン」

依田 舞花(よだ・まいか)さん 6年/山梨県

※各賞での氏名の記載は50音順です。