平成28年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール

平成28年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール
平成27年度インスタントラーメン小学生レシピコンクール

一般社団法人 日本即席食品工業協会では食育推進事業の一環として、全国の小学校4年生から6年生を対象とした、「インスタントラーメン小学生レシピコンクール」を開催しています。平成28年度は第15回大会となります。本コンクールは、小学生が身近にあるインスタントラーメン(カップや袋の即席ラーメン、即席うどん、即席そば、即席やきそば)を素材に、材料・調理法・栄養バランス・盛り付けなどについて自ら考え、調べ、調理を体験し、家族や友人とともに試食し、食について話しあうことができる機会を提供することを目的としています。
書類選考の後、全国7地区で11~12月に地区大会が行われ、各地区から代表2~3名が、12月10日(土・午後)に東京で行われる全国大会に参加しました。

農林水産大臣賞
優秀賞
審査員特別賞

【曽我部審査員】

ガパオラーメン

ガパオラーメン

森兼 光星(もりかね・みほ)さん
6年/岡山県

アイデア賞
努力賞
審査員賞
※各賞での氏名の記載は50音順です。

各地区大会の受賞者一覧

九州・沖縄地区大会

11月3日(木・祝)福岡市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
九州・沖縄地区大会
11月3日(木)福岡市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

グラタン風ラーメン

グラタン風ラーメン

原田 真央(はらだ・まお)さん
5年/熊本県

優秀賞

ラーめんたいこいなり

ラーめんたいこいなり

鈴木 晴斗(すずき・はると)くん
6年/福岡県

アイデア賞

トマトチーズもつなべ風ラーメン

トマトチーズもつなべ風ラーメン

髙倉 梓(たかくら・あずさ)さん
5年/福岡県

アイデア賞

いかラー飯

いかラー飯

中山 壱修(なかやま・いっしゅ)くん
5年/福岡県

努力賞

キャベ玉ラーメン~豚骨ジュレスープ仕立て~

キャベ玉ラーメン
~豚骨ジュレスープ仕立て~

木下 将太郎(きのした・しょうたろう)くん
6年/福岡県

努力賞

ふわふわ卵オムメン

ふわふわ卵オムメン

櫻井 結望(さくらい・ゆいみ)さん
6年/福岡県

入賞
「冷たい1口ラーメン」

池田 遥名(いけだ・はるな)さん 6年/福岡県

「博多風冬瓜ラーメン」

加賀城 綾(かがじょう・あや)さん 6年/福岡県

「トマトと梅しそプルプルラーメン」

菅 歩乃佳(かん・ほのか)さん 5年/福岡県

「ラーメンきんちゃく」

木村 薫奈(きむら・ゆきな)さん 6年/福岡県

「ラーメンパフェ」

小佐井 楓(こさい・かえで)さん 5年/福岡県

「トマトしょうゆラーメン」

阪元 向日葵(さかもと・ひまわり)さん 6年/長崎県

「夏野菜メガ盛りラーメン」

下谷 虎三(しただに・とらぞう)くん 6年/福岡県

「焼きカレーラーメン」

篠原 廉人(しのはら・れんと)くん 6年/福岡県

「アボカド豚骨ラーメン」

飛松 紗衣(とびまつ・さえ)さん 6年/福岡県

「カリカリからあげ」

成松 和香子(なりまつ・わかこ)さん 5年/福岡県

「タコス風みそラーメン」

藤井 伽野(ふじい・かの)さん 5年/福岡県

「カリカリベーコンととろーりチーズのカルボナーラ」

二嶋 凜(ふたしま・りん)さん 6年/長崎県

「焼きカレー風ラーメン」

山本 喜愛(やまもと・かのん)さん 6年/福岡県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

北海道地区大会

11月12日(土)札幌市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
北海道地区大会
11月12日(土)札幌市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

こんぶとシイタケのあんかけラーメン

こんぶとシイタケのあんかけラーメン

矢島 大耀(やじま・たいよう)くん
6年/北海道

優秀賞

ミルクたっぷりクラムチャウダー風ラーメン

ミルクたっぷりクラムチャウダー風ラーメン

後藤田 聖華(ごとうだ・せいか)さん
5年/北海道

アイデア賞

チーズフォンデュ風 つけめん

チーズフォンデュ風 つけめん

川崎 美羽(かわさき・みう)さん
6年/北海道

アイデア賞

コンブ油ラーメン

コンブ油ラーメン

谷 咲貴子(たに・さきこ)さん
6年/北海道

努力賞

塩オムラーメン

塩オムラーメン

高田 麗仁(たかだ・りひと)くん
6年/北海道

努力賞

カレーグラタンめん

カレーグラタンめん

遠山 日和(とおやま・ひより)さん
5年/北海道

入賞
「あんかけラーメンかき揚げ」

伊藤 ゆい(いとう・ゆい)さん 4年/北海道

「道産じゃがイモのそばいももち」

植田 羽衣(うえだ・はにー)さん 6年/北海道

「ラーメンねじりパイ~北海道産野菜ソースをそえて~」

及川 佳希(おいかわ・よしき)くん 5年/北海道

「カラフルパンケーキ風ラーメン」

大関 結(おおぜき・ゆい)さん 6年/北海道

「北海道お月見ラーメン」

外﨑 莉緒(そとざき・りお)さん 5年/北海道

「野菜たっぷりミルクラーメン」

高田 來実(たかだ・くるみ)さん 4年/北海道

「釧路魚しょうとんこつ夕日ラーメン」

立花 寛太(たちばな・かんた)くん 5年/北海道

「ぶたキムチラーメン」

千葉 優大(ちば・ゆうだい)くん 4年/北海道

「パスタ風レモンひやしラーメン」

波多野 咲弥(はたの・さひろ)さん 4年/北海道

「北海道のじまん食材たっぷりなトマトラーメン&リゾット」

北條 晴令奈(ほうじょう・せれな)さん 6年/北海道

「カルシウムたっぷりふわとろラーメン」

松谷 律輝(まつや・りつき)くん 4年/北海道

「海のかおりパイ」

向川 陽菜(むかいがわ・ひな)さん 5年/北海道

「野菜とラーメンのアヒージョ」

森 紗季(もり・さき)さん 5年/北海道

「かぼちゃみそラーメン」

米村 栞那(よねむら・かんな)さん 4年/北海道

※各賞での氏名の記載は50音順です。

東北地区大会

11月19日(土)仙台市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
東北地区大会
11月19日(土)仙台市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

担々風二麺ラーメン

担々風二麺ラーメン

市川 誠(いちかわ・まこと)くん
6年/秋田県

優秀賞

そばいなり

そばいなり

小野 惟亜(おの・ありあ)さん
5年/秋田県

アイデア賞

元気もりもりラーメンバーガー

元気もりもりラーメンバーガー

鎌田 愛(かまた・あい)さん
6年/岩手県

アイデア賞

シーフードごはん

シーフードごはん

武藤 輝(むとう・ひかる)くん
6年/福島県

努力賞

スクランブルエッグラーメン

スクランブルエッグラーメン

佐藤 美奈(さとう・みな)さん
6年/秋田県

努力賞

岩手の名物せんべい汁を使った「せんべいラーメン」

岩手の名物せんべい汁を使った「せんべいラーメン」

菅原 紗織(すがわら・さおり)さん
5年/岩手県

入賞
「クッパ風プチプチ雑こくラーメン」

相内 香凜(あいない・かりん)さん 6年/青森県

「ロールキャベツ風野菜ラーメン」

浅野 姫らら(あさの・きらら)さん 6年/岩手県

「ちらしずし風つけ麺」

阿蘇 日菜乃(あそ・ひなの)さん 6年/秋田県

「サンマつみれのチゲラーメン」

阿部 はな(あべ・はな)さん 6年/岩手県

「モチカリお好み焼きラーメン」

後藤 千諒(ごとう・ちあき)さん 6年/秋田県

「今が旬、特製皆瀬ラーメン」

桜庭 幸也(さくらば・ゆきや)くん 6年/秋田県

「簡単!うまい!冷たいラーメン」

佐藤 大雅(さとう・たいが)くん 6年/福島県

「ラーメンオムレツあんかけ風」

佐藤 由萊(さとう・ゆら)さん 5年/秋田県

「トロトロ長いもラーメン」

田口 美咲(たぐち・みさき)さん 6年/青森県

「なす炒りみそラーメン」

千葉 湧斗(ちば・ゆうと)くん 6年/岩手県

「トマト風ロールキャベツラーメン」

中山 大(なかやま・まさる)くん 6年/秋田県

「疲労回復ピリ辛トマト冷めん」

緑川 陸(みどりかわ・りく)くん 5年/福島県

「ラーメンはるまき」

村上 凛星(むらかみ・りせ)さん 5年/秋田県

「絹さやと豆乳のカルボナーラ風ラーメン」

茂木 琴音(もてぎ・ことね)さん 6年/秋田県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

中国・四国地区大会

11月23日(水・祝)広島市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
中国・四国地区大会
11月23日(水・祝)広島市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

夏バテ防止さっぱり冷しラーメン

夏バテ防止さっぱり冷しラーメン

大寺 玲音(おおてら・れおん)さん
6年/徳島県

優秀賞

ガパオラーメン

ガパオラーメン

森兼 光星(もりかね・みほ)さん
6年/岡山県

アイデア賞

あんかけラーメンの茶わんむし、スダチを添えて..

あんかけラーメンの茶わんむし、スダチを添えて..

高橋 心葉(たかはし・ここは)さん
6年/徳島県

アイデア賞

汁なし担々風うどん

汁なし担々風うどん

花田 優(はなだ・ゆう)さん
6年/広島県

努力賞

ほなけんめちゃうま!ラーメンドリア

ほなけんめちゃうま!ラーメンドリア

井内 愉美子(いうち・ゆみこ)さん
6年/徳島県

努力賞

鯛だし塩ラーメン

鯛だし塩ラーメン

友成 悠生(ともなり・はるき)くん
5年/徳島県

入賞
「あんかけめんフィーユ」

岩本 悠斗(いわもと・ゆうと)くん 6年/広島県

「鳥取まるごと冷しラーメン」

姥 奏帆(うば・かなほ)さん 6年/鳥取県

「生春まきラーメン」

大村 凌司(おおむら・りょうじ)くん 5年/徳島県

「濃厚塩ボナーラ」

光籏 海人(こうばた・かいと)くん 6年/広島県

「栄養満点すだち風味のそば米ラーメン」

斉藤 佳亮(さいとう・よしあき)くん 6年/徳島県

「野菜たっぷりふわとろラーメン(豆乳メレンゲ仕立て)」

﨑田 真央(さきだ・まお)さん 5年/徳島県

「長いもラーメン」

佐藤 凛都(さとう・りんと)くん 6年/岡山県

「お好みトマトラーメン(せとうちレモンぞえ)」

世良 英玲奈(せら・えれな)さん 5年/広島県

「広島巻き冷めん」

田中 美帆(たなか・みほ)さん 6年/広島県

「ナゲやねん」

田中 里奈(たなか・りな)さん 5年/徳島県

「ラーメンドリア風、野菜スープ」

田路 陸登(とうじ・りくと)くん 6年/広島県

「おつまみラーメン」

中川 みづき(なかがわ・みづき)さん 6年/鳥取県

「ひんやりゼリーラーメン」

新居 愛菜(にい・あいな)さん 6年/徳島県

「冷やっとねばすだちラーメン」

松村 駿佑(まつむら・しゅんすけ)くん 6年/徳島県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

中部地区大会

11月26日(土)名古屋市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
中部地区大会
11月26日(土)名古屋市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

サクホロしおコロッケ&ツルめんスープ

サクホロしおコロッケ&ツルめんスープ

倉知 希(くらち・のぞみ)さん
6年/愛知県

優秀賞

2度楽しむ、土鍋とんこつラー飯

2度楽しむ、土鍋とんこつラー飯

橘田 昊(きった・こう)さん
5年/静岡県

優秀賞

まるごとかぼちゃラーメン

まるごとかぼちゃラーメン

矢田崎 実子(やたざき・みこ)さん
6年/愛知県

アイデア賞

汁なしカンタンめん

汁なしカンタンめん

甲斐 悠太郎(かい・ゆうたろう)くん
5年/愛知県

アイデア賞

やきそば のり巻き

やきそば のり巻き

加藤 茉恋(かとう・まこ)さん
6年/愛知県

努力賞

豆乳カルボナーラーメン

豆乳カルボナーラーメン

大石 乃愛(おおいし・のえ)さん
5年/静岡県

努力賞

おからペペロンチーノラーメン

おからペペロンチーノラーメン

不破 颯吾(ふわ・そうご)くん
6年/岐阜県

入賞
「野菜たっぷりスパイシーラーメン」

浅井 一菜(あさい・いちな)さん 6年/愛知県

「あんかけゆかりラーメン」

天野 美雪(あまの・みゆき)さん 6年/愛知県

「お年よりにやさしい、いわしのつみれラーメン」

海野 遥(うんの・はるか)さん 6年/静岡県

「トマトソースそば」

加藤 実梨(かとう・みのり)さん 6年/愛知県

「オムラーメン」

小松 勇仁(こまつ・ゆうと)くん 6年/愛知県

「朝ラーメン~洋風~」

小峰 陸(こみね・りく)くん 6年/静岡県

「サッパリ、サワヤカ、レモン塩ラーメン」

齋藤 亜沙美(さいとう・あさみ)さん 6年/静岡県

「魚魚っとラーメン水ぎょうざ」

鈴木 愛梨(すずき・あいり)さん 5年/静岡県

「お茶・桜えびを使った静岡風うどん」

中田 景麻(なかだ・けいま)くん 6年/静岡県

「アーモンドミルクラーメン」

平野 伸一(ひらの・しんいち)くん 6年/愛知県

「さっぱりトマトラーメン」

福田 真桜(ふくた・まお)さん 6年/愛知県

「韓国風ビビンラーメン」

良知 愛斗(らち・まなと)くん 6年/愛知県

「しょうが たっぷり 冬がんラーメン」

渡邉 未來(わたなべ・みらい)くん 5年/愛知県

※各賞での氏名の記載は50音順です。

関西地区大会

12月3日(土)大阪市内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
関西地区大会
12月3日(土)大阪市内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

ヘルシー!!野菜たっぷり蒸しラーメン

ヘルシー!!野菜たっぷり蒸しラーメン

藤井 康生(ふじい・こうせい)くん
4年/滋賀県

優秀賞

冷やし天そばイタリア風味

冷やし天そばイタリア風味

上山 武仁(うえやま・たけひと)くん 5年/大阪府

優秀賞

万願寺とんこつラーメン

万願寺とんこつラーメン

木村 覚(きむら・さとる)くん 5年/大阪府

アイデア賞

サクサクカレーメンコロッケ

サクサクカレーメンコロッケ

奥村 莉亜(おくむら・りあ)さん 5年/和歌山県

アイデア賞

トリミンチの塩ラーメンピンチョス

トリミンチの塩ラーメンピンチョス

阪川 向日葵(さかがわ・ひまり)さん 6年/大阪府

努力賞

イタリアンラーメン

イタリアンラーメン

水野 春予(みずの・はるよ)さん 6年/大阪府

努力賞

トマト味のパスタ風しおラーメン

トマト味のパスタ風しおラーメン

山本 有茉音(やまもと・あまね)さん 6年/大阪府

入賞
「ラーメン生春巻き」

上原 瑞生(うえはら・たまき)くん 5年/奈良県

「ラーメンのり巻き」

大井 春佳(おおい・はるか)さん 6年/大阪府

「池(イケ)メン イン キッシュ」

黒田 梨子(くろだ・りこ)さん 5年/大阪府

「やきそば春巻」

坂 和樹(さか・かずき)くん 5年/大阪府

「赤・緑・黄ぜんぶまとめて炊飯器で炊き込みごはん」

竹内 梗祐(たけうち・きょうすけ)くん 6年/京都府

「淡路島の名物ラーメン」

竹谷 悠直(たけたに・ゆうま)くん 4年/兵庫県

「玉子焼つつみびっくりラーメン」

中村 斎(なかむら・とき)くん 5年/大阪府

「すだちラーメン」

橋爪 優(はしづめ・ゆう)さん 6年/兵庫県

「ロールラーメン」

原坂 昌志(はらさか・まさし)くん 4年/兵庫県

「まるごと!ごろっと!オニオンラーメン」

船本 妃奈乃(ふなもと・ひなの)さん 6年/兵庫県

「天津ラーメン」

的羽 心優(まとば・みゆう)さん 6年/大阪府

「梅ぼし入りさっぱり冷しラーメン」

村井 宏太朗(むらい・こうたろう)くん 5年/大阪府

「涼菜めん」

森田 大翔(もりた・やまと)くん 5年/大阪府

※各賞での氏名の記載は50音順です。

関東・甲信越地区大会

12月10日(土)東京都内

詳細を見る/閉じる 詳細を見る/閉じる
関東・甲信越地区大会
12月10日(土)東京都内
主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会
後援:農林水産省、公益社団法人 日本栄養士会

最優秀賞

ピーナッツタンタンめん

ピーナッツタンタンめん

髙野 嘉人(たかの・よしと)くん
6年/千葉県

優秀賞

栄養満点!香ばしいスペイン風オムレツ

栄養満点!香ばしいスペイン風オムレツ

石井 優衣(いしい・ゆい)さん
5年/東京都

優秀賞

妹ハッピーミルフィーユ

妹ハッピーミルフィーユ

久米 健瑠(くめ・たける)くん
5年/埼玉県

アイデア賞

ラーメンおにぎらず

ラーメンおにぎらず

栗田 冬羽(くりた・とわ)さん
6年/群馬県

アイデア賞

千葉県名物落花生入り!具だくさんラーメン

千葉県名物落花生入り!具だくさんラーメン

高平 りり愛(たかひら・りりあ)さん
6年/千葉県

努力賞

簡単フレンチ!めん de キッシュ

簡単フレンチ!めん de キッシュ

加藤 咲磨(かとう・さくま)くん
6年/群馬県

努力賞

ラーメンまん

ラーメンまん

萩原 心結(はぎはら・みゆう)さん
5年/埼玉県

入賞
「ゼリーラーメン」

新井 夢那(あらい・ゆめな)さん 5年/埼玉県

「フルーツメンパフェ」

稲垣 悠理(いながき・ゆうり)さん 5年/東京都

「ロコモザストップ!栄養満点はなまるラーメン」

小倉 純平(おぐら・じゅんぺい)くん 6年/茨城県

「ラーメンドリア」

佐藤 紘一(さとう・こういち)くん 5年/新潟県

「イカ飯ラーメン」

佐藤 美波(さとう・みなみ)さん 5年/埼玉県

「まっ赤なラーメン」

道源 結衣(どうげん・ゆい)さん 4年/埼玉県

「フラワーカップのラーメンピザ」

中村 桜子(なかむら・さくらこ)さん 5年/埼玉県

「おだまキツネ」

林 希実(はやし・のぞみ)さん 6年/千葉県

「ホットプレートメン」

平井 康太郎(ひらい・こうたろう)くん 5年/群馬県

「疲労回復!黒ゴマチャーシューメン」

松津 明希(まつづ・はるき)くん 5年/埼玉県

「栄養満天トマンらーめん」

松本 陽和(まつもと・ひより)さん 5年/埼玉県

「(ゴーヤ好きの)肉たっぷりたまごゴーヤラーメン」

間野 暁(まの・ぎょう)くん 6年/東京都

「あんかけのうどんINきんちゃく」

本橋 琴乃(もとはし・ことの)さん 6年/東京都

※各賞での氏名の記載は50音順です。

主催:一般社団法人 日本即席食品工業協会(にほんそくせきしょくひんこうぎょうきょうかい)
後援:公益社団法人日本栄養士会 (にほんえいようしかい)